在三角形ABC中,sinA=2sinBcosC,且sin^2A=sin^2B+sin^2C.试求三角形的形状

naruto0912 1年前 已收到3个回答 举报

chiyan2208 幼苗


因为a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R
sin^2A=sin^2B+sin^2C =》 a^2=b^2+c^2
=>是直角三角形,A=90度
=》B+C=90
sinA=2sinBcosC=1 =》sin(B+C)+sin(B-C)=1
=》 sin(B-C)=0
=》B=C=45度
所以三角形是等腰直角三角形


5

路人阿尔法 幼苗


直角三角形哦。。……………………


2

my_bluestar 幼苗


sin(B+C)=2sinBcosC
sinBcosC+cosBsinC=2sinBcosC
sin(B-C)=0
B=C
sin^2A=2sin^2B
sin^2(180-2B)=2sin^2B
因为 2sin^2B=1-cos2B
sin^22B+cos^22B=1
所以cos^22B+cos2B=0
cos2B=0 B=45
所以 等腰直角


0