在三角形ABC中,sinA加cosA等于5分之1 .求sin的三次方A减去cos三次方A的值?

Open619 1年前 已收到2个回答 举报

nhzj2168 幼苗


sinA+cosA=1/5(sinA+cosA)^2=1/251+2sinAcosA=1/25sinAcosA=-12/25∵sinA>0∴cosA<0∴sinA-cosA>0∴ sinA-cosA = √{(sinA+cosA)^2-4sinAcosA} = √{1/25+48/25} = 7/5∴sin^3A-cos^3A = (sinA-cosA)(sin^2A+sinA...


11

lzy5353936 幼苗


(sinA)^3-(cosA)^3
=(sinA-cosA)[(sinA)^2+sinAcosA+(cosA)^2]

而: sinAcosA={(sinA+cosA)^2-[(sinA)^2+(cosA)^2]}/2=-12/25------------①
所以:sinA-cosA
=±[(sinA)^...


0