关于整式的乘法的1、若2a=3 ,2b=6 ,2c=12,求a,b,c,之间的关系 2、若X=2m+1 y=3+4m用含

关于整式的乘法的
1、若2a=3 ,2b=6 ,2c=12,求a,b,c,之间的关系
2、若X=2m+1 y=3+4m用含x的代数式表示y
对不起第二问我发错了 若x=2的m+1次方 y=4的m次方+3用含x的代数式表示y 我是初二上的学生chendequan610 -的回答我看不懂
yangzhaihong 1年前 已收到3个回答 举报

發發公子 幼苗


1.c=2b=4a
2.x=2^(m+1),y=4^m+3,则取对数可得log(x)=(m+1)*log2,则m=(log(x)/log2)-1,代入y=4^m+3即得用含x的代数式表示y


5

cxl0898 幼苗


2a=b 2b=c
c/2=b
2b=c
4a=c


1

怜蝶 幼苗


1.8a=12 4b=12 2c=12
8a=4b=2c
4a=2b=c
a:b:c=1:2:4
2.m=(x-1)/2
y=3+2(x-1)
y=2x+1


0