设2a=3,2b=6,2c=12,则数列a,b,c成

设2a=3,2b=6,2c=12,则数列a,b,c成(  )
A. 等差数列
B. 等比数列
C. 非等差也非等比数列
D. 既等差也等比数列
陈咪 1年前 已收到4个回答 举报

温善男子 幼苗


解题思路:根据对数的定义求出a=log23,b=log26,c=log212;b-a=c-b,得到a、b、c是等差数列.而[b/a≠
c
b],所以a、b、c不是等比数列.

因为2a=3,2b=6,2c=12,根据对数定义得:a=log23,b=log26,c=log212
而b-a=log26-log23=log2[6/3]=log22=1;
c-b=log212-log26=log22=1,
所以b-a=c-b,数列a、b、c为等差数列.
而[b/a≠
c
b],所以数列a、b、c不为等比数列.
故选A

点评:
本题考点: 等差关系的确定;等比关系的确定.

考点点评: 考查学生会确定等差、等比数列的关系,以及会根据对数定义化简求值.


8

当鸭不立mm 幼苗


由上式可得(2^a),(2^b),(2^c)成等比数列
即 (2^b)^2=(2^a)*(2^c)
即 2^(2b)=2^(a+c)
所以2b=a+c
所以a,b,c三个数成等差数列
故因选B(等差数列但不是等比数列)


2

奥可头把4 幼苗


选B.
由题得:a=log2(3),b=log2(6),c=log2(12).
b-a=log2(6)-log2(3)=1,
c-b=log2(12)-log2(6)=1,
b-a=c-a,所以等差.而等比不成立,所以选B。


1

瓶子绿 幼苗


B
a=log2^3
b=log2^6
c=log2^12
a+c=log2^3*12=log2^36
2b=log2^36
所以a+c=2b
是等差数列


1