2a+3b-c=12 3a+2b+c=13 a+b+2c=7

2a+3b-c=12 3a+2b+c=13 a+b+2c=7
三元一次方程解
风雨路途 1年前 已收到1个回答 举报

swj1222 花朵


2a+3b-c=12 (1)
3a+2b+c=13 (2)
a+b+2c=7 (3)
(1)+(2)
5a+5b=25 (4)
(1)*2+(3)
5a+7b=31 (5)
(4)-(5)
-2b=-6
b=3
代入(4)解得
a=2
把a b的值代入(3)解得
c=1


6