求5(2a+b)^2-3(2a+b)^2-3(2a+b)+2(3a+2b)^2的值,其中a=-3/4,b=1/2.

求5(2a+b)^2-3(2a+b)^2-3(2a+b)+2(3a+2b)^2的值,其中a=-3/4,b=1/2.
求5(2a+b)^2-3(3a+2b)^2-3(2a+b)^2+2(3a+2b)^2的值,其中a=-3/4,b=1/2.
bluesummerrain 1年前 已收到1个回答 举报

春风得意时 幼苗


原式=2(2a+b)^2-3(2a+b)+2(3a+2b)^2
=8a²+8ab+2b²-6a-6b+18a²+24ab+8b²
=26a²+32ab+10b²-6a-6b
=26a²+32ab+10b²-6a-6b
=117/8-12+5/2+9/2-3
=53/8

1年前 追问

1

bluesummerrain 举报

5(2a+b)^2-3(2a+b)^2-3(2a+b)+2(3a+2b)^2

举报 春风得意时

不信拉倒

bluesummerrain 举报

不是2是5

举报 春风得意时

5-3 不信拉倒!!!!!!

bluesummerrain 举报

求5(2a+b)^2-3(3a+2b)^2-3(2a+b)^2+2(3a+2b)^2的值,其中a=-3/4,b=1/2. 改一下题

举报 春风得意时

采纳我,重新问