(2014•湖北模拟)偶函数f(x)满足f(1-x)=f(1+x),且在x∈[0,1]时,f(x)=2x−x2,若直线k

(2014•湖北模拟)偶函数f(x)满足f(1-x)=f(1+x),且在x∈[0,1]时,f(x)=
2x−x2
,若直线kx-y+k=0(k>0)与函数f(x)的图象有且仅有三个交点,则k的取值范圈是(  )
A.(
15
15
3
3

B.(
3
5
5
3

C.([1/3],[1/2])
D.([1/15],[1/3])
555ff 1年前 已收到1个回答 举报

玉兰1 幼苗


解题思路:由f(1-x)=f(l+x),得到函数关于x=1对称,利用函数是偶函数,得到函数的周期,然后利用函数图象确定k的取值范围.

由f(1-x)=f(l+x),得到函数关于x=1对称,
因为f(x)是偶函数,所以f(1-x)=f(l+x)=f(x-1),
即f(x+2)=f(x),
所以函数的周期是2.由f(x)=
2x−x2,得(x-1)2+y2=1,(y≥0),
作出函数f(x)和直线y=k(x+1)的图象,
要使直线kx-y+k=0(k>0)与函数f(x)的图象有且仅有三个交点,则由图象可知:

15
15<k<

3
3.
故选A.

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断;奇偶函数图象的对称性;函数的周期性.

考点点评: 本题主要考查根的存在性及根的个数的判断,利用条件确定函数的周期性和对称性是解决本题的关键,利用数形结合是解决此类问题的基本方法.


2