因式分解:x的m+1次方-x的m-1次方 、 -2x平方+1/2y平方 、(x+6)平方-2(x+6)+1

因式分解:x的m+1次方-x的m-1次方 、 -2x平方+1/2y平方 、(x+6)平方-2(x+6)+1
、9a平方-6ab+b平方-4c平方、16a平方-8a+2b-b平方 、 a(a-b+2)-6b(b+1)
hasling 1年前 已收到1个回答 举报

但为君故1 幼苗



x的m+1次方-x的m-1次方
=x的m-1次方(x²-1)
=x的m-1次方(x-1)(x+1)
-2x²+1/2y²
=1/2(y²-4x²)
=1/2(y-2x)(y+2x)
(x+6)²-2(x+6)+1
=[(x+6)-1]²
=(x+5)²
9a²-6ab+b²-4c²
=(3a-b)²-(2c)²
=(3a-b-2c)(3a-b+2c)
16a²-8a+2b-b²
=(16a²-b²)-(8a-2b)
=(4a-b)(4a+b)-2(4a-b)
=(4a-b)(4a+b-2)
a(a-b+2)-6b(b+1)
=a^2-ab+2a-6b^2-6b
=a^2-ab-6b^2+2(a-3b)
=(a+2b)(a-3b)+2(a-3b)
=(a-3b)(a+2b+2)


4