自身氧化还原反应的问题!自身氧化还原反应包括岐化反应?归中反应、岐化反应、自身氧化还原反应之间什么关系?到底什么是自身氧

自身氧化还原反应的问题!
自身氧化还原反应包括岐化反应?归中反应、岐化反应、自身氧化还原反应之间什么关系?到底什么是自身氧化还原反应、归中反应、岐化反应?岐化反应是发生在同一种元素还是同一种物质身上呢?2H2S+SO2=2H2O+3S
Cl2+H2O=HCl+HClO 哪一个是岐化反应啊?
2H2S+SO2=2H2O+3S 是归中反应吗?百度百科中的“自身氧化还原反应与岐化反应均属同种物质间发生的氧化还原反应,岐化反应是自身氧化还原反应的一种,但自身氧化还原反应却不一定都是岐化反应。
归中反应一定不是氧化还原反应”这段话需要仔细解释我才懂,我可以提高分数!
我的问题太乱了,不要介意啊,简单的一句话:我想问自身氧化还原反应除了岐化反应还有什么类型的反应啊?举个例子!
大牛过桥 1年前 已收到6个回答 举报

belmontj 幼苗


氧化还原反应的实质就是得失电子,表现在化合价的变化之中.
按照我的理解,自身氧化还原反应指的就是某个化合物自己发生氧化还原反应.例如2KMnO4=加热=K2MnO4+MnO2+O2↑.
岐化反应,指的是某种相同化合价的元素在氧化还原反应中同时被氧化和还原.例如:2NaOH+Cl2=NaCl+NaClO+H2O.
归中反应(其实应该是反歧化反应),指的是某种元素在氧化还原反应中不同化合价的同种元素氧化还原得到同种化合价的元素.例如:2H2S+SO2=3S↓+2H2O.
所以我认为归中反应应该不是自身氧化还原反应.
还有,自身氧化还原反应与歧化反应均属同种物质间发生的氧化还原反应,歧化反应是自身氧化还原反应的一种,但自身氧化还原反应却不一定都是歧化反应.


6

micky_hwao 幼苗


自身氧化还原反应与岐化反应均属同种物质间发生的氧化还原反应,岐化反应是自身氧化还原反应的一种,但自身氧化还原反应却不一定都是岐化反应。
归中反应一定不是氧化还原反应


1

海傲 幼苗


归中反应、岐化反应都是自身氧化还原反应
2H2S+SO2=2H2O+3S 是归中,因为S的化合价由-2和+4一起归到了0所以叫归中
Cl2+H2O=HCl+HClO是岐化,因为0价的CL变成了-1和+1,所以1个变成两个不一样的了,因此叫岐化


1

小绵羊_qq 幼苗


Cl2+H2O=HCl+HClO是岐化
2H2S+SO2=2H2O+3S是 归中反应


1

liyanqi2005 幼苗


歧化反应
同一物质中同一价态的同一元素间发生的氧化还原反应(发生歧化的元素会部分升价、部分降价)。氧化还原反应的一种类型。又称自身氧化还原反应。 在歧化反应中,化合物内的同一种元素的一部分原子
在反应中,若氧化作用和还原作用发生 在同一分子内部处于同一氧化态的元素上,使该元素的原子(或离子)一部分被氧化,另一 部分被还原。这种自身的氧化还原反应称为歧化反应.
例如2N...


1

爱已在眼前 幼苗


Cl2+H2O=HCl+HClO 是岐化反应
归中反应一定不是氧化还原,错了吧
氧化还原不一定发生在同一种元素


0