(2014•湖北模拟)已知O为坐标原点,A,B两点的坐标均满足不等式组x−3y+1≤0x+y−3≤0x−1≥0,设OA与

(2014•湖北模拟)已知O为坐标原点,A,B两点的坐标均满足不等式组
x−3y+1≤0
x+y−3≤0
x−1≥0
,设
OA
OB
的夹角为θ,则tanθ的最大值为(  )
A.[1/2]
B.[4/7]
C.[3/4]
D.[9/4]
敏敏的梦幻 1年前 已收到1个回答 举报

shenmin1 幼苗


解题思路:作出不等式组对应的平面区域,利用数形结合求出A,B的位置,利用向量的数量积求出夹角的余弦,即可得到结论.

作出不等式组对应的平面区域,要使tanθ最大,
则由

x=1
x+y−3=0,得

x=1
y=2,即A(1,2),


x−3y+1=0
x+y−3=0,得

x=2
y=1,即B(2,1),
∴此时夹角θ最大,


OA=(1,2),

OB=(2,1),
则cosθ=


OA•

OB
|

OA|•|

OB|=
2+2

5•
5=
4
5,
∴sinθ=
3
5,
此时tanθ=
sinθ
cosθ=[3/4],
故选:C.

点评:
本题考点: 简单线性规划.

考点点评: 本题主要考查线性规划的应用,以及向量的数量积运算,利用数形结合是解决本题的关键.


9