(2014•湖北模拟)函数f(x)=log 12(a-2x)-(2+x)有零点,则a的取值范围为(  )

(2014•湖北模拟)函数f(x)=log
1
2
(a-2x)-(2+x)有零点,则a的取值范围为(  )
A.(1,+∞)
B.[1,+∞)
C.(-∞,1]
D.(-∞,1)
qq007 1年前 已收到1个回答 举报

rain_Tonight 春芽


解题思路:令f(x)=0,得到(
1
2
)
2+x
=a-2x,再利用基本不等式的性质解出即可.

由题意得,
方程log
1
2(a−2x)−(2+x)=0有解,即(
1
2)2+x=a−2x,
则a=2x+(
1
2)2+x=2x+
1

1
2x≥2
2x×
1

1
2x=1,
当且仅当2x=
1

1
2x
解得x=-1时取等号,
所以a的取值范围为[1,+∞).
故选:B

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题考查函数的零点知识及基本不等式的性质,指数的运算,是一道基础题.


3