r1+r2=L,v1/v2=r1/r2,求r2

r1+r2=L,v1/v2=r1/r2,求r2
已知r1+r2=L,v1/v2=r1/r2,求r2,就是把r2表示出来。答案L乘以v2除v1+v2
wris 1年前 已收到2个回答 举报

wang-1-2 幼苗


2=(v2*L)/(v1+v2)

1年前 追问

2

wris 举报

为什么有过程没

举报 wang-1-2

由v1/v2=r1/r2可以得到r1=v1*r2/v2,再代入r1+r2=L可以得到r2=(v2*L)/(v1+v2)

ss笑笑 幼苗


r是半径 v是体积 表面积相同 圆柱吧 v1/v2=π r1 2; h / π r2 2; h 约分得 v1/v2=r1 2;/r2 2;=(r1/r2) 2; 要看是


2