电源电压20V,R1=25欧姆.电流表示数0.25A,求R2和电压表读数

电源电压20V,R1=25欧姆.电流表示数0.25A,求R2和电压表读数
这是一个串联电路,电源和R1在最上面,他们的总电压是V为电压表,下面是R2和A电流表
林小朵 1年前 已收到1个回答 举报

xced 幼苗


总电阻 R=U/I=20V/0.25A=80Ω
串联 R2=R-R1=80Ω-25Ω=55Ω
电压表测R2电压 U2=IR2=0.25A×55Ω=13.75V


4