,已知R1两端电压U1=1V,R1的阻值为20欧姆,R2的阻值为40欧姆,求R2两端的电压和电源两端的电压

,已知R1两端电压U1=1V,R1的阻值为20欧姆,R2的阻值为40欧姆,求R2两端的电压和电源两端的电压
怎么写啊到底
穆歌_小安 1年前 已收到1个回答 举报

xiaowanzina 幼苗


说明:以下按照R1、R2串联
已知:U1=1V;R1=20Ω;R2=40Ω;
求:U2=?U=?
I1=U1/R1=1/20=0.05(A)
因为R1、R2串联,所以,I=I1=I2=0.05A
U2=I2R2=0.05×40=2(V)
根据串联电路电压规律可得电源电压:U=U1+U2=1+2=3(V)
答:略.


3