已知关于x的不等式2x+m>-3的解为x>-2则m的解为多少

pei_zhang2000 1年前 已收到2个回答 举报

抿口香茶 幼苗


2x+m>-3
2x>-m-3
x>(-m-3)/2=-2
-m-3=-4
m=4-3=1


10

电话90 幼苗


2x + m > -3
2x > -(m + 3)
x > -(m + 3)/2
不等式2x+m>-3的解为x>-2,所以
-(m + 3)/2 = -2
m = 1
所以, m的解为:m = 1


0