已知关于X的不等式2X+2/X-a>=7在x属于(a,+∞)上很成立,则实数a的最小值

叹息暗香 1年前 已收到2个回答 举报

hongjinghit 幼苗


你问的是2x+2/(x-a)>=7吧?解答如下:不等式变换为2(x-a)+2/(x-a)+2a-7>=0在x∈(a,+∞)上恒成立.则由耐克函数的性质,左边函数最小值为2a-3,在x=a+1时取到,函数在x∈(a,+∞)上包括了a+1.因为恒成立,所以2a-3>=0,a>=3/2,即a的最小值为3/2


7

shuiliu2007 幼苗


画图讨论就出结果了。


0