x+y=5cosα+5sinα为什么等于5√2sin(α+π/4),

一个人的真理 1年前 已收到2个回答 举报

大大懒 春芽


x+y=5cosα+5sinα
=5√2[(√2/2)sinα+(√2/2)cosα]
=5√2[sinαcos(π/4)+cosαsin(π/4)]
=5√2sin(α+π/4)
这个是很简单的三角恒等变形.


5

拉灯1111 幼苗


5√2sin(α+π/4)=5√2[√2/2(sinα+cosα)]=5sinα+5cosα,


0