已知在△OAB(O为原点)中,OA=(2cosα,2sinα),OB=(5cosβ,5sinβ),若OA*OB=-5,则

已知在△OAB(O为原点)中,OA=(2cosα,2sinα),OB=(5cosβ,5sinβ),若OA*OB=-5,则S△AOB的值为
cutefox911 1年前 已收到1个回答 举报

觅尘缘 幼苗


已经知道:OA.OB=-5
又求得|OA|=2,|OB|=5
从而cos(角AOB)=OA.OB/(|OA||OB|)
=-5/(2*5)=-1/2
由此求得
sin(AOB)=(根号3)/2
故S△AOB=(1/2)*|OA|*|OB|*sin(角AOB)
=(1/2)*2*5*(根号3)/2
=5*(根号3)/2


2