判断下列各点是否在所给方程的曲线上: (1).A(-4,3)、B(3,4)、C(5cosα,5sinα)是否在x^2+y

判断下列各点是否在所给方程的曲线上: (1).A(-4,3)、B(3,4)、C(5cosα,5sinα)是否在x^2+y^2=25上
(2).A(0,0)、B(1,-9)、C(-6+2√2,√2+2)是否在y^2-x-2y-8=0上 求详解
什么名字印象深 1年前 已收到1个回答 举报

wglsr 幼苗


(1).因为(-4)^2+3^2=25,所以A(-4,3)在方程为x^2+y^2=25的曲线上;因为3^2+4^2=25,所以B(3,4))在方程为x^2+y^2=25的曲线上;因为(5cosα)^2+(5sinα)^2=25,所以C(5cosα,5sinα)在方程为x^2+y^2=25的曲线上.(2).y^2-...


1