解方程 (1)(1/2)(3x+1)²-8=0 (2)2x²+1=5x(配方法)(3)解方程组x-y

解方程 (1)(1/2)(3x+1)²-8=0 (2)2x²+1=5x(配方法)(3)解方程组x-y-3=0,x²+y+1=0
水上沼泽 1年前 已收到1个回答 举报

报料王 种子


(1)(1/2)(3x+1)²-8=0
(3x+1)²=16
3x+1=±4
3x=-1±4
x1=1、x2=-5/3
(2)2x²+1=5x(配方法)
2x²-5x=-1
x²-5/2x=-1/2
x²-5/2x+(5/4)²=-1/2+25/16
(x-5/4)²=17/16
x-5/4=±√17/4
x=5/4±√17/4
x1=5/4+√17/4、x1=5/4-√17/4、
(3)解方程组
x-y-3=0, ①
x²+y+1=0 ②
①+②得x²+x-2=0
(x+2)(x-1)=0
x+2=0、x-1=0
x1=-2、x2=1
把x1=-2、x2=1分别代入①得
y1=-5、y2=-2
所以原方程组的解是:
{x1=-2
{y1=-5

{x1=1
{x2=-2


10