2道概率论 密度函数的题目.1.\x05若连续随机变量X的密度函数为:p(x)= { -X/2 -1≤x<0﹛kx 0≤

2道概率论 密度函数的题目.
1.x05若连续随机变量X的密度函数为:p(x)= { -X/2 -1≤x<0
﹛kx 0≤x≤2
﹛0 其他
求:(1)常数k (2)分布函数F(x) (3)P﹙X>-1﹚ (4)EX
2.x05若连续随机变量X的密度函数为:p(x)= ﹛3e^(-3x) x≥0
﹛0 x<0
求:(1)Y=2X-1的密度函数 (2)EY (3)DX
鬼涯天使 1年前 已收到1个回答 举报

千丝雨 幼苗


1.
(1)
∫(-1~0)-x/2 dx+∫(0~2)kx dx=1
0-(-1/4)+k(4-0)/2=1
2k=3/4
k=3/8
(2).F(X) 每一行是根据x取值不同的情况
=0 (x


6