还是刚才那道概率论的题目 D(X-Y^2)=D(X)+D(Y^2) 这里X-Y^2为什么后面变成+了呢?

扬帆起航01 1年前 已收到1个回答 举报

_m_weh79bkn1e08 幼苗


同学,你可以这样理
D(kX)=k^2*D(X)
则有:
D(X-Y^2)=D(X)+D(-Y^2)
=D(X)+(-1)^2*D(Y^2)
=D(X)+D(Y^2)
你看是不是这个理儿?


5