继续刚才的题目,有几道还是错1.一个教室长6米,宽5米,要粉刷它的四周和顶棚,除去门窗28平方米,如果每平方米用涂料03

继续刚才的题目,有几道还是错
1.一个教室长6米,宽5米,要粉刷它的四周和顶棚,除去门窗28平方米,如果每平方米用涂料039千克,共需要涂料多少千克?
2.把一个棱长为2分米的正常体铁块割成两个长方体后,浸没在防锈液中,问浸倒防锈液的总面积是多少?
3.用薄铜板做120各正方体箱子,每个箱子的棱长总和是72分米.问共需薄铜板多少平方分米?
4.一个火柴盒长4.5厘米,宽3.5厘米,如果不计材料厚度,做这样一个火柴盒的外壳和内心共需要多少平方厘米的硬纸?
第一题答案:61.2
第二题答案:32
第三题答案:920平方分米
第四题答案:97.25平方厘米
第一题重新更正下
1.一个教室长6米,宽5米,要粉刷它的四周和顶棚,除去门窗28平方米,如果每平方米用涂料0.9千克,共需要涂料多少千克?
紫色¤幻想 1年前 已收到1个回答 举报

催化燃烧 幼苗


1、0.9×[6×5+(6×3+5×3)×2-28]=61.2(千克)
2、2×2×6+2×2×2=32(平方分米)
3、(72÷12)×(72÷12)×6 ×120=25920(平方分米)
4、(4.5×3.5+3.5×2+4.5×2)×2+4.5×3.5=97.25(平方厘米)


9