高一数学——设数列{an}的前n项和为Sn,且an≠0,Sn+1+Sn=ka(n+1)(|k|>1),问数列{an}是否

高一数学——设数列{an}的前n项和为Sn,且an≠0,Sn+1+Sn=ka(n+1)(|k|>1),问数列{an}是否为等差数列?要理由
崎颀 1年前 已收到3个回答 举报

水喏寒 幼苗


Sn+1+Sn=ka(n+1) 1Sn+Sn-1=kan 21-2,得 a(n+1)+an=ka(n+1)—kan(1+k)an=(k-1)a(n+1)an+1/an=k+1/k-1 (n>1) 3因为Sn+1+Sn=ka(n+1),所以S2+S1=ka2 得a2/a1=2/k-1若{an}为等比数列,则2/k-1=k+1/k-1 k=1又|k|>1,所...


1

teyumen 幼苗


为等比数列 Sn+Sn-1=kan 然后和前者相减后着得到a(n+1)+an=k(an+1-an)把an和an+1提到一边就是 ,公比
为K+1/K-1


1

panjc_82 幼苗


等比等比


0