1.有一颗质量为0.4kg的足球 以5.0m/s的速度沿着直线 在水平操场上向前滚25m后静止 试求该足球在滚动过程中受

1.有一颗质量为0.4kg的足球 以5.0m/s的速度沿着直线 在水平操场上向前滚25m后静止 试求该足球在滚动过程中受到的阻力大小?
2.某绳子所能承受的最大拉力为300N 用它把质量为20kg静止于地面的物体竖直向上提起 求竖直提升40m高所需的时间?g取10m/s2
最好有受力图啊
金川电子 1年前 已收到2个回答 举报

flymei88 幼苗


1.有一颗质量为0.4kg的足球 以5.0m/s的速度沿着直线 在水平操场上向前滚25m后静止 试求该足球在滚动过程中受到的阻力大小?
v^2=2as
a=v^2/2s=0.5m/s2
f=ma=0.5*0.4=0.2N
2.某绳子所能承受的最大拉力为300N 用它把质量为20kg静止于地面的物体竖直向上提起 求竖直提升40m高所需的时间?g取10m/s2
F-mg=ma
a=(300-200)/20=5m/s2
s=1/2at^2
t=4s


9

ee座的女孩 幼苗


根据S=(Vb)2/2*a得1800=900/2*a,得a=0.25m/s2。两车要不相撞,则只要B减速至与A相等时仍未相撞就可以了,由Vb-Va=a*t得,t=80s。则该


2