质量为0.4kg的足球以15m/s的速度向一位运动员迎面水平飞来,此人一脚将球踢回,球以15m/s的

质量为0.4kg的足球以15m/s的速度向一位运动员迎面水平飞来,此人一脚将球踢回,球以15m/s的
速率反向飞出,则运动员对球做了多少功?(有详细过程,谢谢)
zhboy1314 1年前 已收到1个回答 举报

心情独白 幼苗


以人和足球组成系统,据能量守恒定律有系统前后的总能源是不变的:
足球在到达人前的动能是:E1=mv1^2/2=0.4*15^2/2=45(J)
足球刚离开人时其动能是:E2=mv2^2/2=0.4*15^2/2=45(J)
所以运动员对球做的功为:W=E1+E2=45+45=90(J)


5