张大妈有四个儿子,他们准备和买一台彩电给老母亲.

张大妈有四个儿子,他们准备和买一台彩电给老母亲.
老大出的钱是其余三人的2分之1
老二出的钱是其余三人的3分之1
老三出的钱是其余三人的4分之1
老四出650元就够了
那位智者能算出彩电的价钱?
痛恨qq 1年前 已收到1个回答 举报

fdsa123456789 幼苗


1、这道题要以不变的量(一共的钱)为单位一来做才行.
2、写出各自占总钱数的几分之几:
老大出的钱占总钱数的1/(1+2)=1/3;
老二出的钱占总钱数的1/(1+3)=1/4;
老三出的钱占总钱数的1/(1+4)=1/5;
老四出的钱占总钱数的(1-1/3-1/4-1/5),正好老四出了650元.
3、总钱数:650÷(1-1/3-1/4-1/5)=3000(元)


4