老张提着0.5千克重的篮子去农贸市场买10千克黄豆,当老张把摊主称的10千克黄豆倒进篮子时,发现比过去买的10千克黄豆少

老张提着0.5千克重的篮子去农贸市场买10千克黄豆,当老张把摊主称的10千克黄豆倒进篮子时,发现比过去买的10千克黄豆少了许多,于是老张让摊主将篮子和黄豆一起称,摊主说一共10.55千克,这时老张知道黄豆差不多少了1千克,并要求摊主退还1千克黄豆的钱,老张是怎么知道的呢?请你将分析过程写出来,从中你受到什么启发?
红酒下花生 1年前 已收到3个回答 举报

子非鱼- 种子


是这样分析的,当老张让摊主把篮子和黄豆一起称时,一共是10.55千克,撇开黄豆不管,也就是说假如这个黄豆有10千克,那他的篮子岂不是有0.55千克,而实际上他的篮子只有0.5千克,也就是说他的称多称了0.55/0.5=1.1倍,那么同理就可以知道实际上称出来的黄豆重量为10/1.1=9.0909.千克,那么他就可以明白摊主少称了差不多1千克的黄豆.
至于启发还真说不出来,其实这些都是生活小常识,只要自己能分清真假,勇于去面对和争取就行了.


4

ym8928011 果实


是九两称!摊主把称搞小了。1千克重的黄豆摊主能称成1.11千克,那么10.5千克重的能称成10.55千克重。


1

yangdh96 幼苗


是这样分析的,当老张让摊主把篮子和黄豆一起称时,一共是10.55千克,撇开黄豆不管,也就是说假如这个黄豆有10千克,那他的篮子岂不是有0.55千克,而实际上他的篮子只有0.5千克,也就是说他的称多称了0.55/0.5=1.1倍,那么同理就可以知道实际上称出来的黄豆重量为10/1.1=9.0909......千克,那么他就可以明白摊主少称了差不多1千克的黄豆。...


0