老张提着0.5千克重的篮子去农贸市场买10千克黄豆.当老张把摊主称得的10千克黄豆倒进篮子时,发现比过去买的10千克的黄

老张提着0.5千克重的篮子去农贸市场买10千克黄豆.当老张把摊主称得的10千克黄豆倒进篮子时,发现比过去买的10千克的黄豆少了许多,于是老张让摊主将篮子和黄豆一起称,摊主说一共10.55千克,这时老张知道黄豆差不多少了1千克,并要摊主退还1千克黄豆的钱,老张是怎么知道的呢?请将你的分析过程写出来,从中你受到什么启事?
逃啊逃 1年前 已收到4个回答 举报

找uu111 幼苗


这个商贩的称不足 他的称是9两 一斤 10.55千克(篮+豆)的实际重量是9.495千克 扣掉篮重0.5 只有8.995千克(近似9千克)的黄豆 所以整整少了一千克的黄豆 原因是光称黄豆是10千克,加了篮子就是10.55千克 所以说篮子用这杆称的重量就是0.55千克 比实际重量多了10% 所以由此判断他的称是9两称


3

添少 幼苗


答: 老张实重0.5Kg的篮子,被摊主称得0.55Kg.这说明摊主的秤,称重为实重的1.1倍. 故称重为10Kg的黄豆,其实重应为: 10Kg/1.1 = 9.09Kg. 因此老张知道黄豆差不多少了1千克.


2

JESUS_LAZIO 幼苗


设摊主称得的10千克黄豆实际重量为X,则 10/x=10.55/(x+0.5),则x=100/11,约为9.09千克,所以老张知道黄豆差不多少了1千克。从中可以看到摊主将显示数字与实际数字的比例从1提高到1.1,即实际重量为1的物品将显示重量为1.1。


2

w56307959 幼苗


篮子原重0.5kg,现在(黄豆+篮子)-(黄豆)=0.55kg,因此称量偏重10%.
因此实际黄豆重量是10/(1+10%)约等于9.09kg


0