已知x^2-15xy+50y^2=0,则x/y的值是多少?.(5或10,.)

paganlin 1年前 已收到2个回答 举报

醉酒的小黑 幼苗


x^2-15xy+50y^2=0
(x-5y)(x-10y)=0
x-5y=0 or x-10y=0
x=5y or x=10y
x/y=5 or x/y=10


3

ttozy123 幼苗


两边同时除以x^2再用换元法


2