已知x方-15xy+50乘y方=0,则x除以y的值为?

dyxnzyforever 1年前 已收到2个回答 举报

唐朝小公主 幼苗


x^2-15xy+50y^2=0
(x/y)^2-15(x/y)+50=0
(x/y-5)(x/y-10)=0
x/y=5或10


9

fjxmwxh 春芽


5 或 10


2