3a+2b/4=a+5b/-3=2a+b+2/5

danguan 1年前 已收到2个回答 举报

换_日_线 幼苗


3a+2b/4=a-5b/3 ①
a-5b/3=2a+b+2/5 ②
由①解得 a= - 13b/12 ③
将③代入②可得 b= -24/ 95
∴a= 26/ 95
b= - 24/ 95
a=-26/105
b=8/35


2

99大王及黯 幼苗


由方程组可知a=2/5-2b/4,把它代入方程就可以求出b


1