计算:4(3a+2b)=-3(a+5b)=5(2a+b+2) 求a和b?

cy69 1年前 已收到1个回答 举报

醉栖 幼苗


去掉括号:
12a+8b=-3a-15b=10a+5b+10
所以:
2a+3b=-13a-20b=10
所以:
2a+3b=10
-13a-20b=10
所以:
a=230;b=-150


5