计算3a+2b/4=a+5b/-3=2a+b+2/5 求a和b

yzmgp 1年前 已收到2个回答 举报

liouxing1331 幼苗


正常的二元一次方程组而已,仔细做应该会做的.
a=-26/105
b=8/35


10

野人花园儿 幼苗



3a+2b/4=a-5b/3 ①
a-5b/3=2a+b+2/5 ②
由①解得 a= - 13b/12 ③
将③代入②可得 b= -24/ 95
∴a= 26/ 95
b= - 24/ 95


2