甲、乙两人沿400m环形跑道从同一地点同时反向出发练习竞走,已知甲的速度为135m/min,乙的速度为115m/min

甲、乙两人沿400m环形跑道从同一地点同时反向出发练习竞走,已知甲的速度为135m/min,乙的速度为115m/min
问经过多少分钟两人首次相遇?
halic17 1年前 已收到3个回答 举报

nbflyyang 幼苗


400÷ (135+115)=400÷ 250=1.6分钟
即经过1.6分钟两人首次相遇
说明:等量关系:反向:两个相遇时路程之和=一圈
同向:两人相遇时路程之差=一圈


7

狗e汪汪 幼苗


【俊狼猎英】团队为您解答
反方向相当于相遇
400/(135+115) =1.6min


1

liuming4567 幼苗


两个人反向竞走等效于一个人以(135m/min+115m/min)的速度走完一圈,即得 t=(135+115)/400=5/8min


0