5x-20分之21=5分之7 解方程写清楚步骤

我很保守 1年前 已收到2个回答 举报

caihua047 幼苗


5x=5分之7+20分之21
5x=20分之28+20分之21
5x=20分之49
x=0.49
给我分哦


1

冷月千秋 幼苗



5x-21/20=7/5
100x-21=28 两边同时乘于20
100x=28+21 移项
100x=49
x=49/100


1