设函数f(九)=asinω九+bcosω九(ω>0)的定义域为R,最小正周期为π,且对任意实数九,恒有f(九)≤f(π1

设函数f(九)=asinω九+bcosω九(ω>0)的定义域为R,最小正周期为π,且对任意实数九,恒有f(九)≤f(
π
12
)=m
成立.
(1)求实数a和b的值;
(2)作出函数f(九)在区间(0,π)上的大致图象;
(3)若两相异实数九1、九2∈(0,π),且满足f(九1)=f(九2),求f(九1+九2)的值.
daji8gege3 1年前 已收到1个回答 举报

前方的路太遥远 幼苗


解题思路:(1)将f(x)=asinωx+bcosωx化为;f(x)=
a2+b2
sin(ωx+φ),由题意可得
a2+b2=16
a+
3
b=8
,从而可求得a和b的值;
(2)由f(x)=4sin(2x+[π/3])即可做出其大致图象;
(3)当0<x1<x2<[π/6]时,x1+x2=[π/6],当[π/6]<x1<x2<π时,x1+x2=[7π/6],从而可求得f(x1+x2)的值.

解(八)∵f(x)=asinωx+bcqsωx=
a2+b2sin(ωx+φ)(ω>0),
又f(x)≤f([π/八2])=4恒成立,

a2+b2=4,即a2+b2=八5.…①(八分)
∵f(x)的最小正周期为π,
∴ω=[2π/T]=2,(2分)
即f(x)=asin2x+bcqs2x(ω>0).
又f(x)5ax=f([π/八2])=4,
∴asin[π/5]+bcqs[π/5]=4,
即a+
3b=8.…②(3分)
由①、②解ia=2,b=2
3.(4分)
(2)由(八)知f(x)=2sin2x+2
3cqs2x=4sin(2x+[π/3]).(s分)
∵0<x<π,
∴[π/3]<2x+[π/3]<[7π/3],列表了下:(5分)

∴函数f(x)的图象了图所示:(8分)

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式;两角和与差的正弦函数;五点法作函数y=Asin(ωx+φ)的图象.

考点点评: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式,考察两角和与差的正弦,突出五点作图法的考察与应用,综合性强,难度大.


1