向一定量的FeO,Fe,Fe3O4的混合物溶液中加入100ml 1mol/l的盐酸.恰好史混合物完全溶解,放出224ml

向一定量的FeO,Fe,Fe3O4的混合物溶液中加入100ml 1mol/l的盐酸.恰好史混合物完全溶解,放出224ml(标况下)的气体.在所得溶液中加入kscn溶液.无血红色.若用足量的co在高温下还原相同质量的此混合物,能得到铁的质量是?
jonjin 1年前 已收到2个回答 举报

shlzy 幼苗


Fe + 2HCl=FeCl2+H2 0.01 mol 0.01 mol
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
Fe+2FeCl3=3FeCl2
FeO+2HCl=FeCl2+H2O
所有的方程式如上,根据方程式设未知数求解.
这是一般的思想方法··但其实这样的选择题·考试中如果花太多时间是不利的,一般遇到这样的题型(先氧化后还原之类的)
用整体思维是最快的 这题用电荷守恒的思想很简便!(电荷守恒在高一比较少涉及,到高二你就可以很熟练的使用了)

首先:所有的Fe的氧化物最后都变成了FeCl2,那么 所有的氯离子都来自与0.1摩尔的HCl.
即n(Fe)/n(cl)=1/2,所以 2n(Fe)=n(Cl) 一直氯离子物质的量为0.1mol,所以 铁的物质的量为0.5mol
用足量的一氧化碳还原混合物,即将混合物全部还原为铁,可以求出铁的质量=0.5mol*56g/mol=2.8g
不知道解释明白了没··呵呵


8

妃娴 幼苗


Fe在溶液中以何种方式存在?由题可知Fe2+,由于恰好反应溶液为中性分析溶液反有离子由离子守恒可得Fe2+=1/2Cl-=0.5*0.1*1=0.05mol
由原子守恒有:Fe=Fe2+=0.05mol*56g/mol=2.8g


1