根据题意,写出化学方程式!向一定量的FeO,Fe,Fe3O4的混合物中加入100ml,1mol/L的盐酸,恰好使混合物完

根据题意,写出化学方程式!
向一定量的FeO,Fe,Fe3O4的混合物中加入100ml,1mol/L的盐酸,恰好使混合物完全溶解,放出224ml(标况)的气体,在所得溶液中经检验无Fe3+,若用足量的CO在高温下还原相同质量的此混合物,能得到铁的质量是(写出涉及的化学反应方程式即可)
leilaohu_3 1年前 已收到1个回答 举报

雪颖Vivian 春芽


依题意可知,反应后的溶液溶质只有FeCl2,而Cl―来自盐酸,所以n(Fe)=n(Fe2+)=1/2(Cl―)=1/2×0.1L×1mol/L=0.05mol,
m(Fe)= 0.05mol ×56g/mol=2.8 g
FeO+2HCl==FeCl2+H2O
Fe+2HCl==FECl2+H2
Fe3O4+HCl-----FECl2+2FeCl3+H2O
Fe+2FeCl3==3FeCl2


7