求一道二元一次方程组的答案 ╭ X+Y=2800 ╰ 0.96x+0.64y=2800×0.92

ccxwp888 1年前 已收到3个回答 举报

gunflower 幼苗


首先化简:0.96x+0.64y=2800×0.92
得3x+2y=8050
所以x=2450
y=350


6

猫猫吃饭饭 幼苗


将0.96x+0.64y=2800×0.92变形为6x+4y=161这是方程2,然后将方程1:x+y=2800两边同乘以4得到4x+4y=11200,用方程2减方程1得2x=-11039,解得x=-5519.5,带入方程一,得y=8319.5


2

wnju 幼苗


Y=2800-X代入0.96X+0.64(2800-X)=2800*0.92
0.32X=2800*(0.92-0.64) =2800*0.28
》X=2800*28/32=2450
Y=350


2