中心为原点,焦点在x轴上,离心率为e=22,且与直线y=x+23相切的椭圆的方程为(  )

中心为原点,焦点在x轴上,离心率为e=
2
2
,且与直线y=x+2
3
相切的椭圆的方程为(  )
A.
x2
32
+
y2
16
=1

B.
x2
6
+
y2
3
=1

C.
x2
8
+
y2
4
=1

D.
x2
12
+
y2
4
=1
扩大十分 1年前 已收到1个回答 举报

残月7 幼苗


解题思路:通过离心率得到a、b关系式,设出椭圆C的方程,利用直线y=x+2
3
与椭圆相切,△=0.由此得b2的值;求出椭圆方程即可.

∵e=

2
2,

c
a=

2
2,
即a2=2c2,a2=2b2
设椭圆的方程为:
x2
2b2+
y2
b2=1,



x2
2b2+
y2
b2=1
y=x+2
3消y得:3x2+8
3x+24−2b2=0,
△=192-4×3×(24-2b2)=0,
解得b2=4,
∴椭圆方程为:
x2
8+
y2
4=1,
故选C.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆方程的求法,直线与圆的位置关系,考查分析问题解决问题的能力.


2