解下列方程4x-0.32+1.6=2.08

解下列方程
4x-0.32+1.6=2.08

28-x+3.6=20

3.5x-0.8x=11.34
9x-14×5.5=58 6.2x-x=41.6 2.8÷(3+x)=3.5×0.2.
youyou_box 1年前 已收到1个回答 举报

Telecom 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时减1.28,最后同时除以4即可求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时加x,最后同时减20即可求解,
(3)先化简方程,再依据等式的性质,同时除以2.7即可求解,
(4)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时加77,最后同时除以9即可求解,
(5)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以5.2即可求解,
(6)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时乘3+x,然后同时减2.1,最后同时除,0.7即可求解.

(1)4x-0.32+1.6=2.08
4x+1.28-1.28=2.08-1.28
4x÷4=0.8÷4
x=0.2;

(2)28-x+3.6=20
31.6-x+x=20+x
31.6-20=20+x-20
x=11.6;

(3)3.5x-0.8x=11.34
2.7x=11.34
2.7x÷2.7=11.34÷2.7
x=4.2;

(4)9x-14×5.5=58
9x-77+77=58+77
9x÷9=135÷9
x=15;

(5)6.2x-x=41.6
5.2x=41.6
5.2x÷5.2=41.6÷5.2
x=8;

(6)2.8÷(3+x)=3.5×0.2
2.8÷(3+x)×(3+x)=0.7×(3+x)
2.8-2.1=2.1+0.7x-2.1
0.7÷0.7=0.7x÷0.7
x=1.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: (1)方程能化简先化简,(2)等号要对齐,是解方程要注意的地方.


9