n个氨基酸脱水缩合形成的m条肽链的蛋白质,20种氨基酸平均分子量为a

n个氨基酸脱水缩合形成的m条肽链的蛋白质,20种氨基酸平均分子量为a
1.形成的钛键数=脱水数=?
2.至少含氨基?羧基
3.形成的蛋白质的相对分子量?
脱水数呢
无网蜘蛛 1年前 已收到2个回答 举报

土地孙 幼苗


1.形成的钛键数=脱水数=氨基酸数-链条数=n-m
2.至少含氨基m,羧基m.
3.形成的蛋白质的相对分子量=氨基酸平均分子质量*氨基酸数目-18*(氨基酸数目-链条数目)=a*n-18*(n-m)


1

webberhe 幼苗


1. 形成的钛键数=脱水数
2.至少含氨基M, 羧基N
3.形成的蛋白质的相对分子量:a*n-(n-m)*18


2