用因式分解法解下列方程:4X⑵-(X-1)⑵=0

尖椒土豆二两饭 1年前 已收到4个回答 举报

枕头加拳头 花朵


4X⑵-(X-1)⑵=(2x+x-1)(2x-x+1)=0
3x-1=0或x+1=0
x1=1/3
x2=-1


4

刘旋 幼苗


4x^2-(x-1)^2
=[2x+(x-1)][2x-(x-1)]
=(3x-1)(x+1)


2

渔樵曦 幼苗


(2x+x-1)(2x-x+1)=(3x-1)(x+1)=0
x=1/3或-1


1

我是飞侠rr 幼苗


(3x-1)(x+1)=0


1