在平面直角坐标系中,已知A(0,0),B(0,2),C(3.4),D(5,0),求四边形ABCD的面积.

凌霜 1年前 已收到6个回答 举报

junotwins122 幼苗


过C点作CE⊥x轴,
四边形ABCD的面积.
=S梯形ABCE+S△CED
=1/2(AB+CE)AE+1/2CE*DE
=1/2(2+4)*3+1/2*4*2
=9+4=13


4

免税 幼苗


13


2

飞十三少 幼苗


s=5*4-(2*4)/2-(3*2)/2=13


2

文文111 春芽


设四边形ABCD面积为S1,过点C做一条直线与X轴交于点E,则E点坐标为(0,3),则四边形ABCD可分为梯形ABCE和三角形CED两部分,设其面积分别为S2,S3。
由于S1=S2+S3,且S2=(AB+CE)*AE/2=(2+4)*3/2=9,S3=CE*ED/2=2*4/2=4,所以S1=9+4=13.即四边形ABCD的面积为13.


2

我是个流浪的人 幼苗


从c点向x轴做辅助线,于x轴交与m点,则mcd这个三角形的面积可以求得,为2*4/2=4.左边的梯形面积根据公式也能够求得,为9.总共面积为13


2

1596321z 幼苗


(3+5)*4/2-2*3/2=13


0