已知x的平方-3x+1=0(x不等于零).求值(1)x的平方+x的平方分之一.(2)x的平方分之x的4次+x的平方+1.

超级小老鼠 1年前 已收到4个回答 举报

kifung 幼苗


x的平方-3x+1=0(x不等于零)等号左右同除以x,得
x+1/x-3=0,x+1/x=3
(1)x^2+1/(x^2)
=(x+1/x)^2-2=9-2=7
(2)(x^4+x^2+1)/(x^2)
=x^2+1+1/(x^2)
=(x+1/x)^2-2+1=8


9

美丽心情1230 幼苗


x^2-3x+1=0,且x不为0
方程两边同除以x,得x-3+1/x=0,即x+1/x=3
x^2+1/(x^2)=(x+1/x)^2-2=3^2-2=7
(x^4+x^2+1)/x^2=x^2+1+1/(x^2)=[x^2+1/(x^2)]+1=7+1=8


3

shoujijiji 幼苗


解:x的平方-3x+1=0(x不等于零)等号左右同除以x,得
x+1/x-3=0, x+1/x=3
(1)x^2+1/(x^2)
=(x+1/x)^2-2=9-2=7
(2)(x^4+x^2+1)/(x^2)
=x^2+1+1/(x^2)
=(x+1/x)^2-2+1=8
祝你成功!!


2

绛珠草520 幼苗


x^2-3x+1=0
x不=0,等号两边同除以x,得
x+1/x-3=0, x+1/x=3
(1)x^2+1/(x^2)=(x+1/x)^2-2=9-2=7
(2)(x^4+x^2+1)/(x^2)=x^2+1+1/(x^2)
=(x+1/x)^2-2+1=8


1