方程怎么解:水果店运来苹果和梨970千克,其中苹果16筐,梨14筐.每筐苹果重30千克,每筐梨重多少千克?

天蓝hh 1年前 已收到2个回答 举报

chenweijiang 幼苗


设每筐梨重X千克
14X+16*30=970
14X+480=970
14X=490
X=490/14
X=35
每筐梨重35千克


3

沟边看海 花朵


设每筐梨重X千克。
16*30+14X=970
480+14X=970
14X=490
X=35
答:每筐梨重35千克。


0