水果店运来一批水果,运来的苹果比梨多630千克,苹果的重量是梨的1.7倍,苹果、梨各是多少千克?【列方程

harley1987 1年前 已收到2个回答 举报

tianya游客 幼苗


设梨有x千克,苹果有1.7x千克
1.7x-x=630
0.7x=630
x=900
900*1.7=1530千克
答:梨有900千克,苹果有1530千克


3

xxqcpj 果实


解设梨子x千克
1.7x-x=630
0.7x=630
x=900
苹果:900+630=1530千克


0