初二数学!很急!明天要交了!题目如下1*2*3*4+2*3*4*5+3*4*5*6+…+49*50*51*52我要的是过

初二数学!很急!明天要交了!
题目如下
1*2*3*4+2*3*4*5+3*4*5*6+…+49*50*51*52
我要的是过程!
答案计算机按得出来!
悬赏会追加的!
3Q~!
吾鈊獨行 1年前 已收到1个回答 举报

1126423 幼苗


1*2*3*4+2*3*4*5+3*4*5*6+…+49*50*51*52
=1/5*1*2*3*4*5+1/5[2*3*4*5*6-1*2*3*4*5]+1/5[3*4*5*6*7-2*3*4*5*6]+...+1/5[49*50*51*52*53-48*49*50*51*52]
=1/5[1*2*3*4*5+2*3*4*5*6-1*2*3*4*5+3*4*5*6*7-2*3*4*5*6+...+49*50*51*52*53-48*49*50*51*52]
=1/5*49*50*51*52*53
=49*10*51*52*53


1