0.17g的某气体在标准状况下的体积为100ml,求此气体的式量

柒凌八落 1年前 已收到2个回答 举报

robben0622 幼苗


n=0.1/22.4=0.004mol
Mr=M=m/n=0.17/0.004=42.5


4

swenyu2 幼苗


22.4X0.17/x=0.1
算出X=38


1